Закон о рыбалке будет принят осенью

2
464

Новый закон о рыбалке, или точнее — «о любительском и спортивном рыболовстве», будет рассмотрен осенью этого года, и скорее всего будет утвержден и принят в ходе осеннего пленума. Так по крайней мере считает глава Росрыболовства — Андрей Крайний.

Закон о рыбалке

«Надеемся, что на осенней сессии будет рассмотрен законопроект. И надеемся, что одним из первых», — сказал он во время всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», проходящего в Астраханской области.

По его словам, законопроект получился серьезным, затрагивающим многие острые вопросы, поэтому, даже после целого ряда переработок, он вызывает много споров и нареканий, особенно со стороны лоббистов «которым этот закон не нужен».

«Ограничение разового вылова — это, наверное, единственная норма в законопроекте, которая ни у кого не вызывает вопросов. Поправка, кстати, от Астраханской области. Вводятся ограничения по бассейнам. Если водный объект лежит на территории одного субъекта, то ограничения устанавливает регион, если на территории двух и более субъектов, то решает федерация. Ведь то, что происходит в стране сейчас, — неописуемо. Вылавливают сотнями килограммов. Думаю, пять килограммов в сутки или одной головы, если больше пяти весит, вполне достаточно», — рассказал Крайний.



Закон также предусматривает сбор обязательной платы с рыбаков, занимающихся промыслом отдельных видов рыб.

«Плата будет взиматься там, где ловят ценные и особо ценные породы. В законе приводится список, в котором одиннадцать наименований», — отметил глава агентства.

Разработка нового закона о любительском рыболовстве началась после вступления в силу в январе 2011 года поправок к законодательству, вызвавших волну возмущения у рыбаков-любителей и массовые протестные акции по всей стране. В частности, возможность сдавать водоемы общего пользования в аренду привела к тому, что в отдельных регионах в бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места.

закон о рыбалке - митинг

После этого президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить по старым правилам, а премьер-министр РФ Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Росрыболовству было поручено создать отдельный закон для регулирования любительского и спортивного рыболовства.

После того как новый закон о рыбалке будет принят, следует наверно ожидать изменений в законе об охоте :)
Охота на зайца: что необходимо знать

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Если рыбачите время от времени, то наверное и можно «ложить». Даже нужно :)

    Ждемс… пока зконодатели «разродятся».

     

    В целом там ничего особенного по сравнению с тем, как сейчас обстоят дела со свободной рыбалкой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь