Правила регистрации маломерных судов 2017С 1 января 2017 года вступили в силу Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, а также новые Правила государственной регистрации маломерных судов.

Содержание

Приказы МЧС РФ

Оба документа утверждены приказами МЧС России и зарегистрированы в Минюсте:

Приказ МЧС России от 24.06.2016 № 339 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Приказ МЧС России от 24.06.2016 N 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
Согласно Правилам, государственная регистрация маломерного судна осуществляется по заявлению гражданина Российской Федерации, юридического лица или уполномоченного им лица. Госрегистрацию проводит подразделение Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, которое отвечает за предоставление указанной услуги.

Что определено в Правилах

Реестр маломерных судов ведется на бумажных носителях и в электронном виде, при этом записи на бумажных носителях имеют приоритет. Каждому зарегистрированному судну присваивается идентификационный номер, который наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. При изменении сведений, включенных в Реестр, производится государственная регистрация изменений, вносимых в Реестр. Исключение судна из Реестра осуществляется по заявлению собственника судна или иного уполномоченного лица.

Правилами также определены требования к структуре идентификационного номера маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, и рекомендуемая форма судового билета.

Административным регламентом установлены, в частности, круг заявителей на получение государственной услуги, срок её предоставления, порядок, размер и основания взимания государственной пошлины, перечень документов, подлежащих представлению заявителем.

Определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в рамках предоставления государственной услуги, ответственность должностных лиц МЧС России за действия (бездействие) и решения, принимаемые ими в ходе предоставления государственной услуги.

Ответы на вопросы и комментарии к Правилам регистрации маломерных судов

  • Ответы Центра ГИМС МЧС РФ Кемеровской области;
  • Комментарий юриста;
  • Административный регламент;
  • Технический регламент;
  • Плавание маломерных судов в период нерестового запрета;
  • Регистрация катера/лодки. Административная ответственность.

По мере поступления новой информации к «Правилам регистрации маломерных судов», мы будем включать ее в эту запись.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Наглое вранье или возмутительная некомпетентность! Лодки массой до 200 кг не только не подлежат регистрации, но и не являются объектом контроля со стороны ГИМС в части наличия каких-то документов, жилетов и концов! Кроме случаев нарушения правил судоходства! В остальных смело можно слать гимсовских пидарасов прямиком на хуй! А при попытке задержания и швартовки — бить водных пидарасов веслом по ебалу…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь