Завершение сезона зимней рыбалки 2013-2014 г

3
573

Наступил апрель, и каким бы толстым и прочным не был лед, образовавшийся в течении ушедшей зимы, весеннее тепло делает свое дело — лед тает, истончается и теряет свои свойства. На большинстве водоемов имеющих достаточно сильное течение, льда уже давно и вовсе нет.

весенний лед

Если на севере нашей страны рыбаки еще продолжают ловить рыбу по последнему льду, то на юге и в центре России, сезон рыбалки со льда почти завершился. Лишь местами остались еще водоемы, выход на лед которых в общем возможен, но, далеко небезопасен.

 летний отдых в Ялте

Зато на юге сейчас вовсю начинается сезон весенней рыбалки на море. В Ялте сейчас например, можно рыбачить прямо с причалов, при помощи спиннинга с оснасткой типа «дроп-шот», и ловить весьма успешно. В это время, у местных и приезжих рыболовов, наиболее желанным трофеем, является так называемая — «барабулька». Весной есть все шансы поймать крупного пиленгаса, и попасть на косяк ставриды.

Но мы, что-то, немного отвлеклись от темы …

полынья

Каждый год в это время и во время становления льда, многие СМИ предупреждают рыболовов об опасности выхода на первый и последний лед, но почему-то эти предупреждения большинством рыбаков просто игнорируются, и в ледяные ловушки попадают даже очень опытные рыбаки.

рыбалка весной со льда

Если выйти на последний лед все-же еще возможно, что-бы не оказаться в ледяной воде, следует знать и учитывать некоторые моменты.

Весенний лед коварен. Он даже там, где скованный ночным морозцем, позволяет по себе легко пройти, днем может не пропустить обратно. Последний лед в отличии от первого, не предупредит рыболова треском, он рыхл и может неожиданно рассыпаться прямо под ногами рыболова.

Учитывая что за время рыбалки, лед может ослабнуть, а вода например подняться, необходимо заранее позаботиться о безопасном выходе со льда, укрепив его в точке выхода длинными бревнами, досками жердями и т.п. Еще лучше, если у вас или группы рыбаков будет с собой надувная лодка.

Перемещаясь по весеннему льду, следует избегать его темных участков. Как и по тонкому первому льду, по последнему, также недопустимо скопление большого количества рыбаков вблизи друг друга, однако рыбачить в одиночку тоже опасно. Обязательно неподалеку должны быть люди, которые при необходимости смогут помочь.

В общем, на весеннем льду нужно быть очень внимательным, и соблюдать осторожность. Рекомендуем прочитать вот эту замечательную статью о том каким может быть лед на водоемах в разное время сезона зимней рыбалки.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Да, зимняя рыбалка в этом сезоне закончилась. Но в глубине души, радостное чувство от того, что скоро начнем рыбачить с летними снастями.

    Я снова наконец-то возьму в руки свой любимый спиннинг )

  2. Рано пока говорить о закрытии этого зимнего сезона. Вот погода опять приносит сюрпризы. А на Байкале впереди еще соревнования по ловле рыбы со льда — «Байкальская рыбалка 2014».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь