День охотника и рыболова

1
6979
День охотника и рыболова

По традиции, 14 февраля охотники и рыболовы празднуют День Святого Мученика Трифона. Святой Трифон считается покровителем охотников и рыболовов.

14 февраля — день охотников и рыболовов по традиции

В Госдуме подготовлен проект обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением установить в России две новые праздничные даты — День охотника и День рыболова.

Группа депутатов — представителей «Единой России» и ЛДПР — выступила с инициативой отмечать:

  • День рыболова во второе воскресенье июля;
  • День охотника — во вторую субботу сентября.

День охотника и День рыболова«В РФ охота и рыболовство традиционно являются одними из самых любимых, массовых и социально значимых увлечений миллионов граждан», — говорится в проекте обращения.

Депутаты приводят данные общественных организаций, по которым в России числится более 3,5 миллиона охотников и около 20 миллионов рыболовов.

«Практически для всего народа РФ охота и рыболовство являются традиционными занятиями на протяжении многих веков, а для отдельных коренных малочисленных народов и теперь остаются основными источниками существования», — отмечается в документе.

Депутаты уверены, что установление дней охотника и рыболова будет способствовать сохранению, поддержке и развитию национальных традиций народов России и просят президента поддержать их предложение.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь