Рыбалка в Ноябре

5
507

В последнее несколько лет, погода поздней осени, в ноябре и в начале зимы, преподносит массу климатических сюрпризов.

zima-teplo

Зима запаздывает, а водоемы покрываются льдом, когда рыба в них уже перестает активно кормиться. Сезон рыбалки по первому льду, открывается только в начале календарной зимы, а в некоторых регионах, и вовсе в ее середине.

Ранее, метеорологи предсказывали нам холодную зиму, и раннее предзимье. Прогноз на зиму говорил о том, что для России, зима начнется уже в ноябре.

Если судить по новым прогнозам синоптиков, то в средней полосе России, температура стабильно начнет понижаться только ближе к концу ноября. Поздняя осень в нашей стране обещает быть теплой по всей ее территории, превышая сезонную норму на 6-8 градусов. Не смотря на это, вода уже успела сильно остыть во время ночных заморозков.

prognoz-oseni-2013

Необычайно теплая погода сейчас стоит в Центральной России и Восточной Сибири. На Севере, вместо крепких 20-ти градусных морозов, температура держится на -10-12 градусов, не опускаясь ниже этой отметки. Если верить прогнозу, аномально теплая погода благодаря арктическому влиянию, будет держаться на протяжении всей первой декады ноября.

Что касается рыбалки накануне зимы, то наиболее перспективной и интересной в это время она бывает там, где погода дает комфортно ловить. Как правило, сильный осенний ветер не дает нормально рыбачить на открытых просторах больших рек и водохранилищ. Рыбаки выбирают для ловли, закрытые участки водоемов с большой глубиной и с замедленным течением, иногда переходящим в обратное.

Как правило, мирная рыба в это время придерживается ям и спокойных участков реки. Хищник держится в коряжниках неподалеку.

Если для спиннингистов осень — золотая пора, то для рыбалки с донной или поплавочной удочкой, рыболову приходится предпринимать ряд серьезных мер в сторону утончения снасти. Зачастую, с поплавочной снастью, результатов можно добиться только с ультра-легкой оснасткой на леске в 0.1 мм. и тоньше, где в качестве насадки служит мотыль или мелкий опарыш на самых мелких крючках.

Конечно, бывают и исключения, и поздняя осень дарит рыбакам хороший клев и погоду.

Осень — замечательное время не только для рыбалки со спиннингом, но и отличная возможность сделать хороший снимок фотографу. На этой странице, представлены камеры известного во всем мире производителя фототехники Pentax. Не зависимо от того, зеркальная это камера, или компактная, фотоаппараты Pentax, всегда надежны и не подведут даже в сложных условиях съемки.

spinning-sudak
К. Кузьмин — «Судак, джиг-спиннинг осенью»

За осенним судаком на джиг [видео]

5 КОММЕНТАРИИ

  1. У нас в Новосибирской области местами появился лед, но выходить на него еще нельзя. Нужно подождать еще недельку-другую. Хотя… может кто и сунется уже на этой неделе. Будем наблюдать!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь