Способы и средства защиты от комаров на природе

17
3940
Средства от комаров на природе

Средства от комаровЕсли в холодное время года проблем с комарами просто не существует, то сейчас, с открытием сезона «открытой воды», пожалуй — пик комариного нашествия. И если не предпринять мер для защиты от этих надоедливых кровососущих, рыбалка, охота или просто отдых на природе, могут превратиться в сущий комар, простите — в кошмар.

В настоящее время, в продаже имеется огромное множество разнообразных средств защиты от комаров, среди которых есть так называемые репелленты (препараты не убивающие, но отпугивающие комаров и других насекомых).

Рассмотрим средства защиты от комаров по способом воздействия на кровососущих, и различным видам этих средств.

Средства от комаров дома и на открытом воздухе

Защита от комаров - средстваРепелленты — наиболее подходят для защиты от комаров на открытом воздухе, так как выпускаются в виде мазей, кремов, лосьонов или аэрозолей, которые можно наносить непосредственно на кожу, открытые участки тела или одежду, являющиеся наиболее уязвимыми для укусов комаров.

Фумигаторы — средства для истребления насекомых, и комаров в том числе. В отношении к кровососущим насекомым, фимигаторы используются чаще в закрытых помещениях, и редко в открытой среде. В отличии от репеллентов, фумигаторы предназначаются не для отпугивания, а для уничтожения насекомых.

Репелленты бывают как синтетическими, так и натуральными. Если первые обладают большей «убойной» силой, то вторые — наиболее безопасны для здоровья человека, что является очень важным особенно когда вопрос касается их использования для детей, или для людей с непереносимостью «синтетики».

Синтетические и натуральные средства

Действующим веществом большинства синтетических средств от комаров, является так называемый ДЭТА (диэтилтолуамид). В аэрозолях основным веществом чаще  является пиратрид (pyrathroid). Вещества считаются НЕ безопасным для здоровья и поэтому не следует злоупотреблять содержащими их средствами от комаров.

Действие натуральных репеллентов, основывается на отпугивающих свойствах некоторых запахов. Это могут быть различные ароматические масла. Например комары не переносят запаха натурального лимонного эвкалипта или цитронеллы – травы обладающей ароматом близким к лимонному. Также считается что комаров отпугивают запахи   мяты, лаванды, пихты, гвоздики, герани, базилика, пижмы.

Эффективные средства от комаров на природе

komarАнтикомариные репелленты отечественного производства у нас представлены препаратами «Тайга», «Байкал», «Лесной», «Комарекс». Из репеллентов импортного производства, применяемых для борьбы с комарами, следует отметить Gardex, Off! и Mosquitall.  Gardex в балончике красного цвета более агрессивен по отношению к комарам чем зеленый.

Помимо различной химии, спасти от комаров на природе может хороший костер, так как комары боятся дыма и повышенной температуры костра. Замечено что при температуре воздуха выше 28 градусов, кровососы теряют всякую активность. Также комары не переносят ветреную «нелётную»  погоду, когда их буквально сдувает с тела.

В некоторых случаях, когда в основном открыто только лицо, оправданным бывает применение москитных панам. Особенно при ловле спиннингом когда важен не столько обзор, сколько чувствительность снасти.

Однако, 100% защиты от укусов комаров не существует. И что делать если вас искусали?

Последствия укусов комаров можно в какой-то степени уменьшить используя  кисломолочные продукты (кефир, сметана), а также растворы нашатырного спирта или питьевой соды (половина чайной ложки на стакан воды).

Средства защиты от комаров — видео

17 КОММЕНТАРИИ

  1. Есть еще противоклещевой костюм «Биостоп», обладающий и противомоскитными свойствами за счет особого переплетения нитей:-)

  2. Пожалуй, самый эффективный метод борьбы с комарами сегодня, это ультразвуковые отпугиватели. Я езжу на рыбалку круглое лето, поэтому данная проблема для меня более чем актуальна. С недавних пор начал пользоваться прибором под названием ML-338R. Принцип действия прибора — имитация звука тревоги и полета комара-самца. Достоинством данной модели является встроенный генератор частоты, который может быть настроен против комаров разных видов (живущих в разных регионах). Кусающие самки избегают звуков, создаваемых комарами-самцами, генерируемыми отпугивателем. В дополнение ко всему, в прибор еще встроен фонарик, что так же иногда полезно на рыбалке)  Покупать такие приборы рекомендуется в специализированных магазинах, так как в других точках продаж вы запросто можете наткнуться на подделку. 

  3. Сейчас пик комариного сезона на Волге. Вода постепенно отступает после половодья, и теплая погода, — идеальные условия для комаров.

    Вчера был на рыбалке с сыном, меня спас «Гардекс» в красном баллончике. Реально работает часов 6-7 не давая комарам ни единого шанса подлететь ближе 2-3 см от кожи. Сыну купил детское средство «Беби Дета» с пониженной концентрацией   диэтилтолуамида, спасает от комаров часа 2.

    Gardex — убойная штука от комаров и мошек для взрослых. В красном — диэтилтолуамида 50%. Можно применять только один раз в день из-за токсичности, для детей брать только натуральное и специальные детские средства!

  4. Забыл добавить, средства от комаров следует покупать только в специализированных магазинах и аптеках, и ни в коем случае на рынках, с лотков. Там с большой вероятностью нарветесь на подделку, или просроченный товар.

  5. Я согласен, — Gardex хорошо работает как репеллент. Но он уж слишком убойный и стоит дороже аналогов других брендов, хотя состав идентичен.

    Там везде ДЭТА —  диэтилтолуамид. Сила воздействия зависит от концентрации этого вещества.

    Стоит обратить внимание на более мягкие и на основе натуральных компонентов средства. Хорошо если в состав репеллента входит натуральный лимонный эвкалипт, или экстракт цитронеллы — растения с лимонным запахом, хорошо отпугивающим комаров.

  6. Прикупил себе отпугиватель Тайваньский ЭкоСнайпер PGS-006B  от комаров пол года назад, и отвез его на дачный участок, блиин, не одного комара нет. Просто отлично! Теперь отдыхаю на даче с удовольствием, а не как раньше

  7. «отпугиватель Тайваньский ЭкоСнайпер PGS-006B  от комаров»

    Это что за зверь такой? На ультразвуке работает? И почём брали, если не секрет?

  8. По описанию в интернете, это ультразвуковой отпугиватель. 

     

    Принцип действия — имитация звука природного врага комаров — стрекозы. Брелок-отпугиватель имеет встроенный мини-фонарик. Брелок можно укрепить на элементах верхней одежды (карманах, отверстиях для пуговиц, ремешках и т.д.).

  9. Хватит гнать рекламу — не тратьте деньги — УЛЬТРАЗВУК НЕ ПОМОГАЕТ!!  Специалисты Роспотребнадзора:  на комаров ультразвуковые отпугиватели не оказывают ровно никакого воздействия. “За свою 30-летнию практику я не встречала ни одного зарегистрированного ультразвукового отпугивателя и ни одной научной публикации, подтверждающей, что они действуют”- рассказала Наталья Шашина. Но самое главное — ультразвуковые отпугиватели не зарегистрированы в Роспотребнадзоре и продажа их незаконна.

  10. Диана, возможно, Вы и правы, но это не реклама, а просто предположения. Я предпочитаю пользоваться старыми поверенными способами описанными в самой статье.

  11. Разнообразные отпугиватели скорее — бред. Пользуйтесь нормальными проверенными способами, и от комаров дейсвительно можно избавиться.

    Недавно был на рыбалке, сейчас без мазей или аэрозолей, нормально ловить рыбу просто невозможно. Даже с использованием средств, без укусов необходится — настолько их сейчас много, невероятно много…

  12. Все описанные здесь средства в виде аэрозолей пробовал — работают. Одни чуть лучше, другие похуже, но все рабочие и комаров отпугивают.

    Когда погода безветренная, отлично помогают обычные дымящиеся спирали, если несколько из них расположить по кругу, ~ в метре от себя. Способ подходит для статичной рыбалке на месте, или например для отдыха у костра. Если есть ветер, то комары обычно не доставляют неприятностей.

  13. Конечно, 100%-ной гарантии от комаров не существует, но я очень благодарен жене за то, что подарила мне такой вот уничтожитель комаров sititek садовый-м, который всегда беру с собой на рыбалку. Его даже удобно и на лодке крепить, заодно и как фонарь использую.

    • Да, как раз уничтожители лучше действуют на насекомых в отличие от ультразвуковых отпугивателей. И видимо ваш уничтожитель комаров sititek садовый тому подтверждение.

  14. Для меня самый лучший способ защиты от комаров на природе — это инсектицидные шашки «Тихий вечер», «Сити» и «Самуро». Я всегда их беру с собой на дачу, пикник, рыбалку разжигаю на открытом пространстве и кровососы меня не беспокоят. Во время обработки кончено же люди и животные должны находиться подальше от дыма. Всем советую!

    • Юрий, я бы хотел дополнить список ваших шашек, и еще включить сюда один подходящий вариант в лице дымовой шашки «Вихрь». От тех шашек, что вы посоветовали она практически ничем не отличается, действующее вещество у неё тоже — перметрин, но только в концентрации 5%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь