Заплати налоги и рыбачь спокойно…

0
574

Подготовлен законопроект об аресте водительских удостоверений за долги

8 июня документ был представлен экспертам из 17 государств ближнего зарубежья, а также десяти представителям европейских стран на международной научно-практической конференции в Казанском государственном университете.

Ведомство давно продвигает идею перевести должников на отношения по классической формуле «права — деньги — права».

На юридическом языке это называется ограничением специальных прав. Как сообщил первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов, ведомство уже разработало соответствующий законопроект, документ может быть принят в 2012-2013 годах. По крайней мере, на это надеются в службе.


Помимо управления автомобилем, предполагается ограничить должников в правах заниматься охотой, рыбалкой, управлять воздушным или морским транспортом и тому подобное.

«Часто бывает, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам он вообще ничего не имеет, но ездит в роскошной машине, ходит на охоту, использует катер или яхту, — считает Сергей Сазанов. — С точки зрения закона, его очень трудно поймать. Если же заядлый охотник посидит дома в самый сезон, тоскливо глядя на любимое ружье, быть может, дорога до кассы ему уже не покажется бесконечно долгой».

По материалам РГ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь