Декабрьская рыбалка

2
1239

Близится конец декабря. Впереди Новогодние праздники и… глухозимье, а как хорошо все начиналось.

Декабрь — это тот самый месяц, в котором зимняя рыбалка проходит по первому льду, а в некоторых регионах России в декабре только начинает становится лед, и рыбаки открывают сезон рыбалки со льда, и в тоже самое время, в последней декаде декабря плавно наступает глухозимье. Не важно, тонкий или толстый лед на водоемах, рыба в них живет и питается по своему природному графику. Она уже не настолько активна как вначале месяца, и даже вездесущий окунь порой и вовсе не берет на перволедные снасти.

Ночная ловля леща зимой

Страждущих по зимней рыбалке сильно поубавилось, и рыбаков на льду стало заметно меньше, нет уже скоплений рыбаков над берущей рыбой, когда друг-другу рыбаки «под валенок забуривают лунки». Народ все больше разбредается по водоему в поисках «точек» активной рыбы.

Глухозимье вносит свои коррективы в снасти, в технику ловли и тактику поиска рыбы. Рыбалка становится более размеренной и неспешной, но нельзя сказать что безуспешной. Есть фанаты которые даже в Новогоднюю ночь проводят время на льду в палатке пытаясь поймать самого крупного, «волшебного», Новогоднего Леща.

Зимняя ловля леща

Однако, есть места где идет рыбалка по открытой воде. Это например быстрые горные речки на юге нашей страны, где ловля форели не прекращается даже в этот период. Для любителей спиннинговой и нахлыстовой рыбалки интересными будут реки Псезуапсе, Шахе, Мзымта, Псоу.

Быстрая горная речка

Все они географически находятся недалеко от Сочи, что очень удобно для приезжих туристов. Туда можно отправится на отпуск вместе с семьей, которая будет отдыхать на море, пока вы будете ловить форель, ведь недорогой отдых в Сочи в это время и замечательную форелевую рыбалку можно запросто совместить.

Ловля форели зимой

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Дааа, в Новый Год на рыбалке — это жесть :) хотя и необычно. В палатку водки и в компании я бы согласился порыбачить ))

  2. 29 декабря, в Саратове ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью столбик термометра опустится до -5…-7 градусов, днем немного теплее от -4 до -6 градусов Цельсия. Утром выпадет небольшой снег, также ожидается небольшой ветер с порывами 6-11 метров в секунду.

    — Лужи замерзнут и на дорогах образуется гололед. Мы советуем автолюбителям быть предельно внимательными за рулем.

     

    Кроме того, хотелось бы предупредить любителей зимней рыбалки — из-за теплой погоды лед на Волге стал очень тонким, а в некоторых местах даже образовались полыньи. Отправляться с удочкой на Волгу сейчас не стоит…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь